Викторина по творчеству Гоголя
10.03.2011 г.
Оглавление
Викторина по творчеству Гоголя
Страница 2
Страница 3
Викторина по творчеству Н. В. Гоголя (1809-1852) (Бельская Л.Л.)

Вопросы

1. Какая двойная фамилия была у отца писателя и как он обыгрывал выбранную им часть родового имени?
2. В каком селе родился Гоголь и впоследствии посвятил ему одну из своих повестей? Назовите её.
3. На каком хуторе близ Диканьки жила мать Гоголя и где прошло его детство?
4. Отец Гоголя писал комедии на украинском языке и ставил их на любительской сцене, а сын потом использовал отрывки из них в качестве эпиграфов к двум повестям без указаний на источник. К каким?
5. О каких трёх призваниях, ни одно из которых не сбылось, мечтал юный гимназист?
6. Какие роли он играл в гимназических спектаклях особенно успешно?
7. В какой театр пытался поступить Гоголь и какой получил ответ?
8. Какие увлечения были у писателя?
9. Как называли его дома родные?
10. Как поступил Гоголь со своей долей наследства?
11. С каким великим русским художником он дружил?
12. Как называлось и было подписано первое опубликованное гоголевское произведение?
13. Первые повести Гоголя, принесшие ему успех, появились от имени рассказчика, как незадолго до этого пушкинские. Как звали того и другого?
14. Что означают имя и фамилия вымышленного издателя «Вечеров на хуторе близ Диканьки»?
15. Есть ли в «Вечерах...» другие рассказчики?
16. Обратившись к читателям с вопросом: «Знаете ли вы украинскую ночь?», Гоголь рисует её картину, похожую на описание тихой украинской ночи у Пушкина. В каком произведении?
17. А в какой гоголевской повести описан летний день на Украине: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!»?
18. Как начинается гимн во славу реки, которой нет «равной на свете»?
19. Кому из гоголевских героев вареники сами в рот летели, и «ему только и работы было, что жевать и глотать»?
20. Кто своей предполагаемой невесте после 15-минутного молчания смог лишь вымолвить: «Летом очень много мух, сударыня!»?
21. Какую пушкинскую героиню напоминает гоголевская из «Сорочинской ярмарки» и своей внешностью, и характером, и любовью к песням, и даже именем?
22. Удивительно разнообразны созданные воображением Гоголя фантастические мотивы и образы в «Вечерах...». Из каких повестей взяты следующие отрывки: а) «Что-то тяжко застонало, и стон перенесся через поле в лес. Из-за леса поднялись тощие, сухие руки с длинными когтями, затряслись и пропали... Ворочал он по сторонам мёртвыми глазами и увидал поднявшихся мертвецов от Киева, и от земли галичской, и от Карпат, как две капли воды схожих лицом на него»; б) «Глядит: страшная чёрная кошка крадётся к ней; шерсть на ней горит, и железные когти стучат по полу. В испуге вскочила она на лавку, - кошка за нею. Перепрыгнула на лежанку, - кошка и туда, и вдруг бросилась к ней на шею и душит её»; в) «А, голубчик, вот где ты!» - запищал птичий нос, клюнувши котел. Посторонился дед и выпустил заступ. «А, голубчик, вот где ты!» - заблеяла баранья голова с верхушки дерева. «А, голубчик, вот где ты!» - заревел медведь, высунувши из-за дерева свое рыло. Дрожь проняла деда»; г) «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится всё больше, больше, и краснеет, как горящий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя»; д) «Ведьм такая гибель, как случается иногда на Рождество выпадет снегу: разряжены, размазаны, словно панночки на ярмарке. И все, сколько ни было их там, как хмельные, отплясывали какого-то чёртовского трепака»?
23. Какое место отведено в Сорочинцах для ярмарки и почему его называют «проклятым»?
24. Кто кому задаёт такие вопросы: «Правда ли, что твоя мать ведьма?» и «Знаешь ли, что отец твой антихрист?»
25. За что настигла «страшная месть» весь род колдуна?
26. Для кого любовь важнее всего на свете, а любимая заменила и мать, и отца: «Я её так люблю, как ни один человек на свете не любил и не будет никогда любить... Что мне до матери? ты у меня мать и отец и всё, что ни есть дорогого на свете»?
27. Кто из персонажей «Вечеров...», став «латынщиком», ко всем словам добавляет «ус» - лопатус, бабус (вместо бабы)? По такому же принципу придумано имя сыну Манилова. Какое?
28. На кого похож чёрт в «Ночи перед Рождеством»?
29. Злой дух вселяется в животных, и они начинают вести себя странно: то в окно выставилась «страшная свиная рожа», то ведьма превращается в кошку, то свинья стащила со стола не пирог, а бумагу, то серая кошечка приходила как будто за душой хозяйки. В каких произведениях описаны эти свиньи и кошки?
30. Зрелый Гоголь от прямой фантастики переходит к скрытой, неявной, «завуалированной» (термин Ю. Манна) - к алогизмам, странностям, парадоксам. В какой повести показаны поющие двери, причём каждая поёт своим «голосом»; одна - тоненьким дискантом, другая - хриплым басом, третья как бы пищала: «Батюшки, я зябну»?
31. За что восхваляет автор-рассказчик город Миргород, называя его «чудным»?
32. Какая сплетня распространилась по городу об Иване Никифоровиче?
33. Чем Иван Никифорович напоминает Тараса Бульбу?
34. Как иронически сравниваются достоинства Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, каким эпитетом награждает их обоих рассказчик?
35. «Иван Иванович очень сердится, если ему попадётся ... » - «Иван Никифорович чрезвычайно любит...». Почему сердится Иван Иванович и что любит Иван Никифорович?
36. Кто имел «необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно», так что казалось, что у вас ищут в голове или щекочут пятки?
37. Другому гоголевскому герою было предложено на ночь почесать пятки, но он отказался. Кому?
38. Что разыскивает целых два года городничий, ежедневно спрашивая о пропаже у квартальных?
39. Что за прошение было похищено из зала суда и кем?
40. Чью жизнь писатель определил как «низменную буколическую» и что означает второй эпитет?
41. «Нельзя было глядеть без участия на их взаимную любовь. Они никогда не говорили друг другу ты, но всегда вы». Кто они?
42. В каком произведении после совместного пиршества последовал «массовый храп»: «Это было какое-то беспрерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой» - «Всё, что ни лежало в разных его углах, захрапело и запело»?
43. У Гоголя часто встречаются сцены коллективного танца-пляски, в которых зрители становятся участниками. Но лишь однажды герой, выпив сивухи, «не дождавшись музыкантов, пустился среди двора на расчищенном месте отплясывать трепака», и его никто не поддержал. Кто этот герой?
44. Какие произведения имеют сходные концовки: «Скучно остановленному! И тяжело, и грустно становится сердцу, и нечем помочь ему» и «Скучно на этом свете, господа!»?
45. Кто такой Вий?
46. В чём необычность имён и фамилий друзей-бурсаков в повести «Вий»?
47. Каким традициям - зарубежным и русским - следует писатель, сочетая фантастическое с реальным, сказку с бытом?
48. «Вся любовь, все чувства, всё, что есть нежного и страстного в женщине, всё обратилось у ней в одно материнское чувство. Она с жаром, с страстью, с слезами, как степная ... , вилась над детьми». О ком идет речь и какое слово пропущено?
49. Как встретился с сыновьями после долгой разлуки Тарас Бульба?
50. Кого из римских поэтов называет Тарас, приговаривая при этом, что грамоте разумеет он не сильно?
51. Как казнили в Запорожской Сечи убийц?
52. Как обращается Бульба к своим соратникам перед боем?
53. Какой вопрос задаёт он казакам трижды во время сражения?
54. С какими словами умирают сыновья Тараса?
55. Гоголь любил разные виды искусства, но особенно выделял «трех прекрасных цариц мира»: первая «внушает наслаждение», вторая - «тихий восторг и мечтания», третья - «страсть и смятение духа». Попробуйте угадать этих «цариц».
56. А какой наукой увлекался он и даже думал посвятить ей свою жизнь?
57. Гоголь задумал грандиозный труд в области историографии, но вместо него создал художественно-историческое произведение. Какое?
58. Откуда взялось определение «Петербургские повести»?
59. «Он лжёт во всякое время, этот ... ». Кто лжёт?
60. Какой гоголевский сюжет можно пересказать на современный лад следующим образом: молодой человек безответно влюбился в красотку-путану, сделался наркоманом и вскрыл себе вены?
61. Кому разрешено носить черные бакенбарды, в то время как «служащим других департаментов провидение отказало» в них?
62. Кто любил потолковать о литературе, хвалил Булгарина, Пушкина и Греча и декламировал наизусть отрывки из «Димитрия Донского» и «Горя от ума»? В чём комизм этой характеристики?
63. Какие произведения имеют такой интригующий зачин: «Марта 25 числа случилось в Петербурге невероятно-странное происшествие» и «Сегодняшнего дня случилось необыкновенное приключение», а какому дан подзаголовок - «Совершенно невероятное событие в двух действиях»? О каких происшествиях рассказано в них?
64. Кто из гоголевских героев сходит с ума и по каким причинам?
65. От кого сбежал нос и где он впервые обнаружился?
66. Почему майор Ковалёв подобострастно разговаривает с собственным носом?
67. Над чем задумался Поприщин: «С какой стати я ... ?», «Всё, что есть лучшего на свете, всё достается или ... , или ... »?
68. Как звали собачек, вступивших в переписку?
69. Кого из своих героев автор сравнивает с пушкинским Демоном: «Кроме ядовитого слова и вечного порицанья, ничего не произносили его уста», дав ему первоначально демоническую фамилию?
70. Чьи это просьбы и жалобы: «Матушка! пожалей о своем больном дитятке!» и «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?»?
71. Как объясняется в «Шинели» выбор имени и фамилии главного героя?
72. Кому из персонажей писатель даёт посмертное существование и в каких произведениях?
73. В повести «Портрет», рассуждая о «любителях искусств» и меценатах, которые «сладко продремали всю жизнь свою, погружённые в зефиры и амуры», Гоголь перефразирует чужую цитату. Чью и откуда?
74. «Генерал, опустивши трубку, начал смотреть с довольным видом на Аграфену Ивановну», «...сам полковник, сошедши с крыльца, взял Аграфену Ивановну за морду», «...сам майор потрепал Аграфену Ивановну по ноге». Кто такая Аграфена Ивановна?
75. А кого в пьесе «Игроки» называют Аделаидой Ивановной?
76. Можно вообразить себя начальником департамента, а можно возомнить себя и королём. У кого такое богатое воображение?
77. Что, по мнению писателя, является трибуной, с которой много можно сказать миру?
78. Гоголь хотел, чтобы публика смеялась не над «кривым носом, а над кривой ... ». Над чем?
79. В какой гоголевской пьесе выведен сбежавший жених, а в какой обманутый обманщик?
80. Какие забавные фамилии носят комедийные персонажи у Гоголя?
81. По некоторым «говорящим» фамилиям можно догадаться о профессии и характере их владельцев: Ляпкин-Тяпкин, Держиморда, Гибнер, Уховертов, Двоеточие. Чем занимаются эти герои?
82. В какой комедии действие происходит в год восстания декабристов и узнаём мы об этом из реплики одного из персонажей, который рассказывает, что перелицевал свой мундир в 1815 г. и носит его уже 10 лет?
83. За несколько лет до «Ревизора» появилась пьеса Г. Ф. Квитки-Основьяненко «Приезжий из столицы, или Суматоха в уездном городе», где показан мошенник, обманувший чиновников во главе с городничим ради наживы. Чем, по-вашему, отличается гоголевская комедия от своей «предшественницы»?
84. Почему Гоголь не назвал свою пьесу «Мнимый ревизор» или «Лжеревизор»?
85. Какие фамилии придумывал драматург своему главному герою, прежде чем остановиться на Хлестакове?
86. Какой эпиграф предпослал автор своей комедии, адресуясь не только к зрителям, но и к читателям, возможно по примеру Пушкина выбрав русскую пословицу?
87. Что является завязкой в «Ревизоре» и есть ли там экспозиция?
88. Необычна и развязка - растянутая, «тройная». Разъясните её необычность.
89. Какой сон предвещал городничему неприятности?
90. Каким чувством охвачен весь город в «ситуации ревизора»?
91. Где разгуливали гуси и гусёнки, как на постоялом дворе?
92. Кто из персонажей «Ревизора» не произносит ни слова?
93. В чём парадоксальность сочетания имени и фамилии лекаря?
94. Какие увлечения были у судьи и почтмейстера и какие взятки брал первый?
95. За что получает выговор от городничего смотритель училищ?
96. Кто кого высек в комедии и что хочет потерпевшая получить за ошибку?
97. Какой эпитет к непривычному для него слову «инкогнито» даёт городничий?

 
« Пред.   След. »