Подготовка к экзамену: Некрасов
27.03.2011 г.
Оглавление
Подготовка к экзамену: Некрасов
Страница 2
Страница 3
Страница 4


Особенно ясно это видно на примере стихотворения «В дороге», в котором рассказывается о трагической судьбе крестьянской девушки, воспитанной в господском доме и по прихоти барина отданной в мужицкую семью на собственную гибель и на горе своему мужу-крестьянину. Мы сочувствуем недоверию ямщика к господам, действительно погубившим несчастную Грушу, но видим и глубокое невежество ямщика, который с недоверием относится к просвещению как к ненужной крестьянину господской причуде.

Выдающийся русский критик А. Григорьев писал об этом стихотворении: «Оно совместило, сжало в одну поэтическую форму целую эпоху прошедшего. Но оно, это небольшое стихотворение, как всякое могучее произведение, забрасывало сети в будущее». В самом деле, Некрасов за два года до появления первого тургеневского рассказа предвосхитил «Записки охотника» и беллетристику шестидесятников с ее анализом крестьянской жизни.

Пронизывающий произведения поэта образ дороги приобретает у Некрасова дополнительный, условный, метафорический смысл: он усиливает ощущение перемен в духовном мире крестьянина.

Мысль о духовном пробуждении народа, прежде всего крестьянства, неотвязно преследует поэта и проникает во все его произведения. В стихотворении «Размышления у парадного подъезда», рассказывая о мужиках, деревенских русских людях, которые... «брели-то долгонько... из каких-нибудь дальних губерний» к петербургскому вельможе, поэт говорит о долготерпении народа, о его покорности. Дорога уводит крестьян в обратный путь, уводит в безнадежность:

...Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: «Суди его Бог!»,
Разводя безнадежно руками...

Поэт обращается к народу с вопросом, и в этом вопросе звучат и мольба, и призыв: «Ты проснешься ль, исполненный сил?»

Начало поэмы «Кому на Руси жить хорошо» со знаменательными названиями губернии, уезда, волости, деревень приковывает внимание читателя к бедственному положению народа. Очевидно, горькая доля встретившихся на столбовой дороженьке временнообязанных мужиков и оказывается исходной причиной возникновения спора о счастье. Поспорив, семь мужиков отправляются в дальнюю дорогу по России в поисках истины и счастья. Сюжет путешествия еще со времен Радищева, Пушкина и Гоголя стал привычным в литературе, но никогда путешествующие не были столь необычны. Двинувшиеся в путь некрасовские крестьяне не традиционные странники-богомольцы. Они символ тронувшейся с места, жаждущей перемен пореформенной народной России:

Дорога стоголосая
Гудит! Что море синее,
Смолкает, подымается
Народная молва.

Народ в поэме Некрасова - мир сложный, многоплановый. Судьбу народа поэт связывает с соединением крестьянства и интеллигенции, которая идет тесной честной дорогой «за обойденного, за угнетенного». Только совместные усилия революционеров и народа, который «учится быть гражданином», могут, по мнению Некрасова, вывести крестьянство на широкую дорогу свободы и счастья. А пока у поэта русский народ показан на пути к «пиру на весь мир». Н. А. Некрасов видел в народе силу, способную осуществить великое:

Рать подымается -
Неисчислимая!
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

Вера в «широкую, ясную дорогу» русского народа - главная вера поэта:

...русский народ...
Вынесет все, что Господь ни пошлет!
Вынесет все - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.

Через все творчество Некрасова проходит мысль о том, что жизнь - это дорога и человек постоянно находится в пути.

«Все, более чем когда-либо прежде, ныне чувствуют, что мир в дороге, а не у пристани, даже и не на ночлеге, и не на временной станции или отдыхе. Всё чего-то ищет, ищет уже не вне, а внутри себя» - так писал о творчестве Н. А. Некрасова Н. В. Гоголь.

Рецензия. В сочинении «Художественная роль образа дороги в творчестве Н. А. Некрасова» автор акцентирует свое внимание на роли образа дороги в творчестве поэта, подчеркивая новый смысл этого образа в русской литературе - символ тронувшейся с места, жаждущей перемен народной России. Вдумчиво отобран материал произведений Некрасова, способствующий раскрытию темы сочинения. Сочинение написано в жанре литературно-критической статьи. Части сочинения соразмерны. Рассуждение строится логично, последовательно.
Нравственный идеал Н. А. Некрасова
в его стихах о революционерах
Не говори: «Забыл он осторожность!
Он будет сам судьбы своей виной!..»
Не хуже нас он видит невозможность
Служить добру, не жертвуя собой.


Н. А. Некрасов

В стихотворении «Рыцарь на час» (1862) есть такие строки:

От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови,
Уведи меня в стан погибающих
За великое дело любви!

В стан погибающих! В стане революционно-демократической интеллигенции ощущал себя и сам Некрасов. Он был связан со многими революционерами-демократами.

Революционное начало в лирике поэта сказалось в создании конкретного образа положительного героя. Знаменитый русский критик В. Г. Белинский привлекает Некрасова благородством помыслов, высокой идейностью, преданностью своему делу, бескорыстным служением добру:

...в нем кипел
Родник богатых сил природных -
Источник мыслей благородных
И честных, бескорыстных дел!..

Жизнь «безвестного плебея» становится в стихотворении Некрасова образцом гражданского мужества, жертвенного самоотречения.

 
« Пред.   След. »