Подготовка к экзамену: Некрасов
27.03.2011 г.
Оглавление
Подготовка к экзамену: Некрасов
Страница 2
Страница 3
Страница 4


Ему судьба готовила
Путь славный, имя громкое
Народного заступника,
Чахотку и Сибирь.

Песни, написанные Григорием Добросклоновым, оптимистичны, устремлены в будущее. В них чувствуется огромная вера в русский народ, который «учится быть гражданином», «сбирается с силами»:

Рать подымается -
Неисчислимая!
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

Некрасов был убежден не только в праве народа «на бунт», но и в обязанности подневольного человека сбросить иго рабства. Радикальный философский подтекст поэмы легко прочитывается в легенде «О двух великих грешниках». Отпущение своих тяжких грехов разбойник Кудеяр получает лишь после того, как убивает пана Глуховского...

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» и в наши дни остается важным литературным памятником, который позволяет судить о том, как относились к проблеме пробуждения активного народного самосознания писатели-демократы. Вероятно, не со всеми мыслями Некрасова можно сейчас согласиться: допустимо ли оправдывать убийство одного человека другим какими-либо «высокими соображениями»? Но в искренности стремления поэта хоть как-то облегчить жизнь народа, на мой взгляд, сомневаться нельзя.

Рецензия. Сочинение «В рабстве спасенное сердце свободное...» полно и доказательно раскрывает тему. Правильно отобран фактический материал, рисующий несгибаемость народа в самых невероятно жестоких условиях жизни, его стремление к красоте, правдолюбию, свободе, борьбе с несправедливостью. На страницах сочинения предстают любимые герои Н. А. Некрасова: Гриша Добросклонов, Савелий.

 
« Пред.   След. »