Типы односоставных предложений
05.10.2011 г.
Оглавление
Типы односоставных предложений
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6

ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Определенно-личные - один из типов личных ОСП, форма главного члена в котором выражена глаголом в форме 1 или 2 лица единственного и множественного числа изъявительного и повелительного наклонений.

В этих предложениях сообщается о действии, которое выполняет определенный субъект, или о признаках этого субъекта. Форма 1 или 2 лица указывает на говорящего или собеседника, а также на группу лиц, к которым принадлежит субъект. Субъект конкретен и форма глагола в составе сказуемого однозначно на него указывает, поэтому форма 1 или 2 лица местоимения оказывается лишней. Люблю наблюдать восход солнца! Расскажи мне о людях! Принесите мне воды! Хочешь помочь мне?

Предложения определенно-личные можно рассматривать и как двусоставные неполные с пропущенным подлежащим. Но в традициях школьной программы мы характеризуем их как неполные только тогда, когда они находятся в составе сложного предложения, при этом в другой его части подлежащее присутствует: "Ты не любишь людей,потому что ничего о них не знаешь!" - со слезами на глазах произнесла Ариэль. "Знаю", - грустно заметил морской царь. Вторая часть в первой прямой речи может быть охарактеризована только как неполное ДСП, где подлежащее "ты" восстанавливается из первой части. Вторую прямую речь логично описать как определенно-личное предложение, местоимение "я" там вообще избыточно.

Грубой ошибкой будет характеристика как ОСП неполного ДСП со сказуемом в 3 лице (такая ошибка встречается редко) или в прошедшем времени. Чаще всего ошибки связаны с характеристиками неполных частей, где субъектом оказывается 1 или 2 лицо:Я не узнал тебя сразу же, потому что не смог вспомнить. Форма прошедшего времени не указывает на лицо так же однозначно, как формы настоящего и будущего времени.

Форма выражения главного члена определенно-личных предложений может совпасть с простым глагольным сказуемым: "Навещайте меня!" - попросила сестер Ариэль. Главный член может быть СГС с вспомогательным глаголом в указанных формах и СИС с такими же , как и в ДСП, способами выражения связки: "Люблю просто сидеть в этом садике по вечерам!", "Стану человеком во что бы то ни стало!"

Кстати, интересно рассмотреть предложения типа Рад тебя видеть. Мы знаем по ситуации использования этой фразы, что произносит её говорящий, следовательно, лицо предполагается первое. Но - в предложении нет глагольной формы, указывающей на 1 и 2 лицо. Это означает невозможность характеристики предложения как ОСП определенно-личного, мы ОБЯЗАНЫ признать его ДСП неполным. При изменении предложения и постановке его в будущее время ("буду рад...") оно станет ОСП определенно-личным, а в прошедшем времени превратится в ДСП неполное ("Был рад...").


 
« Пред.   След. »