Опорная таблица к анализу урока
08.04.2010 г.
Оглавление
Опорная таблица к анализу урока
Страница 2

Опорная таблица к анализу урока

(Конаржевский Ю.А.)

 Организационный этап

I.   Дидактическая   задача этапа

 

- подготовить учащихся к работе на уроке.

 

2. Содержание этапа:

взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка под­готовленности учащихся к уроку (рабочее ме­сто, рабочая поза, внешний вид); организация внимания.

 

III. Условия достижения положительных результа­тов:

 

кратковременность организационного момента; полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм; органи­зация внимания всех учащихся.

 

1У. Показатели выполне­ния дидактической задачи этапа:

 

требовательность, сдержанность, собранность учителя; систематичность (из урока в урок) ор­ганизационного воздействия; последователь­ность в предъявлении требований.

 

Этап проверки домашнего задания

I.   Дидактическая   задача этапа

 

установить правильность и осознанность вы­полнения домашнего задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения, навыки.

 

 

П. Содержание этапа

выяснение степени усвоения заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и их причин; ликвидация обнаружен­ных недочетов.

 

III.  Условия достижения положительных результатов

 

оперативность учителя, целевая направлен­ность его деятельности; использование учите­лем системы приемов, позволяющих опреде­лить выполнение домашнего задания у боль­шинства учащихся класса.

 

IV. Показатели выполне­ния дидактической задачи этапа:

 

возможность учителя за короткий промежуток времени (5-7 мин) установить уровень знаний у большинства учащихся и типичные недостатки; возможность в ходе проверки домашнего зада­ния актуализировать и скорректировать опор­ные понятия, ликвидировать причины обнару­женных недостатков; высокая степень выявле­ния качества знаний изученного учащимися дома.

 

Этап всесторонней проверки знаний

I.   Дидактическая   задача этапа

 

- глубоко и всесторонне проверить знания 1-4 учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению ра­циональными приемами учения и самообразо­вания.

 

II. Содержание этапа:

 

проверка различными методами объема и качества усвоения материала; проверка характера мышления учеников; проверка степени сформированности общеучебных навыков и умений; комментирование ответов учащихся; оценка знаний, умений и навыков.

 

III. Условия достижения положительных результа­тов:

 

использование самых различных методов про­верки знаний, начиная от фронтальной беседы, индивидуального опроса и кончая тестовой проверкой, которая дает возможность за 10-15 мин. получить ответы на 10-20 вопросов от учащихся всего класса; постановка дополни­тельных вопросов для проверки прочности, глубины, осознанности знаний; создание при опросе нестандартных ситуаций; привлечение с помощью специальных заданий всех учащихся к активному участию в поиске более полных и правильных ответов на поставленные вопросы; создание атмосферы важности работы, осуществляемой на данном этапе.

IV. Показатели выполне­ния дидактической задачи этапа

проверка учителем не только объема и пра­вильности знаний, но также их глубины, осоз­нанности, гибкости и оперативности, умения использовать их на практике; рецензирование ответов учащихся, направленное на выяснение положительных и отрицательных сторон в их знаниях, умениях и навыках и на указание того, что необходимо сделать для усовершенствова­ния приемов самостоятельной работы; актив­ная деятельность всего класса в ходе проверки знаний отдельных учащихся.

 

 

 

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

 

1.   Дидактическая   задача этапа

организовать и направить к цели познаватель­ную деятельность учащихся.

II. Содержание этапа:

 

сообщение темы, цели и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной пробле­мы.

III.   Условия  достижения положительных результатов

 

предварительная формулировка учителем цели, оценка значимости для учащихся нового учеб­ного материала, учебной проблемы, фиксация этого в поурочном плане; умение учителя четко и однозначно определить образовательную цель урока, показать ученикам, чему они долж­ны научиться в ходе урока; какими знаниями, умениями и навыками овладеть; вариативность приемов сообщения учащимся цели на различ­ных уроках.

 

IV. Показатели выполне­ния дидактической задачи этапа:

 

активность познавательной деятельности уча­щихся на последующих этапах; эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися практической значимо­сти изучаемого материала (выясняется на по­следующих этапах урока).

 

 



 
« Пред.