Игра по творчеству Н.В.Гоголя
08.09.2010 г.

 

 

Игра по творчеству Н.В.Гоголя (по «Петербургским повестям» и «Ревизору»)

Задания

1.                  Вопросы по биографии Н.В.Гоголя

-Назовите дату рождения писателя (1 апреля 1809 года)

-Где написана большая часть «Мертвых душ»? (В Риме)

      -Кто подсказал Гоголю идею «Ревизора» и «Мертвых душ»? (А.С.Пушкин)

-Где учился Н.В.Гоголь? (В Полтавском уездном училище и Нежинской гимназии

Высших наук)

-Какие произведения включены в «Петербургские повести»? («Невский проспект», «Записки сумасшедшего», «Портрет», «Нос», «Шинель»)

-В каком году и в каком театре был поставлен «Ревизор»? (19 апреля 1836 года в Александринском театре)

-Назовите псевдоним, под которым Гоголь опубликовал свое первое произведение. (В.Алов)

-Как называлась «идиллия в картинах», которую Гоголь издал весной 1829 года, а летом сжег нераспроданные экземпляры? («Ганц Кюхельгартен»)

-Какую пословицу Гоголь использовал в качестве эпиграфа к комедии «Ревизор»? («На зеркало неча пенять, коли рожа крива»)

-Посещая какое место в июне 1850 и сентябре 1851 годов  Гоголь встречался с архимандритом Моисеем, иеромонахом Макарием? (Оптина пустынь)

-В каком городе умер и похоронен Гоголь? (В Москве)

-На каком кладбище ныне покоятся останки Н.В.Гоголя? (На Новодевичьем кладбище)

 

2.                  Угадай персонаж по описанию.

-«...застенчивый, робкий, но в душе своей носивший искры чувства, готовые при удобном случае превратиться в пламя» (Пискарев «Невский проспект»)

-«Воротничок  его манишки был всегда чрезвычайно чист и накрахмален. Бакенбарды у него были такого рода, какие и теперь еще можно видеть у губернских, поветовых землемеров, у архитекторов и полковых докторов...носил множество печаток сердоликовых и с гербами» (Майор Ковалев «Нос»)

-«Уже постаревший на службе и очень не глупый по-своему человек. Хотя и взяточник, однако ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало». (Городничий «Ревизор»)

-«Старая шинель и нещегольское платье показывали в нем того человека, который с самоотвержением предан был своему труду и не имел времени заботиться о своем наряде, всегда имеющем таинственную привлекательность для молодости» (Чартков «Портрет»)

-«...низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинками по обеим сторонам  щек» (Акакий Акакиевич «Шинель»)

-«Молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове. Один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими» (Хлестаков «Ревизор»)

-Если ему случалось быть с ровными себе, он был еще человек, как следует, человек очень порядочный, во многих отношениях даже не глупый человек; но как только случалось ему быть в обществе, где были люди хоть одним чином пониже его, там он был просто хоть из рук вон: молчал». (Значительное лицо «Шинель»)

-«...человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес».  (Судья Ляпкин-Тяпкин «Ревизор»)

-«...тихий, робкий, скромный, детски простодушный, носивший в себе искру таланта...» (Пискарев «Невский проспект»)

-«Существо во всех отношениях необыкновенное...Он ходил в широком азиатском наряде; темная краска лица указывала на южное его происхождение...Высокий, почти необыкновенный рост, смуглое, тощее, запаленное лицо и какой-то непостижимо страшный цвет его, большие, необыкновенного огня глаза, нависнувшие густые брови».  (Ростовщик «Портрет»)

-«...провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие» (Анна Андреевна «Ревизор»)

-«Это был художник, каких мало, одно из тех чуд, которых извергает из непочатого лона своего только одна Русь, художник-самоучка, отыскавший сам в душе своей... правила и законы, увлеченный одною только жаждой усовершенствования...» (Отец рассказчика из повести «Портрет»)

-«Он был в мундире, шитом золотом, с большим стоячим воротником; на нем были замшевые панталоны; при боку шпага. По шляпе с плюмажем можно было заключить, что он считался в ранге статского советника». (Нос майора Ковалева «Нос»)

 

3.                  Подберите пару

ПРЕНЕПРИЯТНЫЙ      ИЗВЕСТИЕ

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ      ЛИЦО

ОРИГИНАЛ     СТРАШНЫЙ

ПАЧКУН     ПРОКЛЯТЫЙ

НЕОБЫКНОВЕННО- СТРАШНЫЙ      ПРОИСШЕСТВИЕ

УМЕРЕННЫЙ      НОС

ОТВАЖНЫЙ      МЫСЛЬ

УСЫ      ЧУДНЫЙ

ВСЕМОГУЩИЙ       НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

БЛАГОРОДНЫЙ       ЩЕКА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ             НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

БЛАГОСЛОВЕННЫЙ    ЗВАНИЕ ЧИНОВНИКОВ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ

ГОЛОВОЛОМНЫЙ    ОБЯЗАННОСТЬ

СКВЕРНЫЙ       ГОРОДИШКО

 

4.Составьте фразу

 

ОГОНЬ   ПОРОЙ    ПОКАЗЫВАТЬСЯ     В    ГЛАЗ      ЕГО    В      ГОЛОВА     ДАЖЕ     МЕЛЬКАТЬ     САМЫЙ ДЕРЗКИЙ      МЫСЛЬ     НЕ      ПОЛОЖИТЬ      ЛИ    ТОЧНО     КУНИЦА     НА      ВОРОТНИК

(   ,       :      .   )

 

(Огонь порою показывался в глазах его, в голове даже мелькали самые дерзкие и отважные мысли: не положить ли точно куницу на воротник.)

 

5. Вставьте сравнения

-И неуклюжий грязный сапог отставного солдата, и миниатюрный, легкий,..., башмачок молоденькой дамы, оборачивающей свою головку к блестящим окнам магазина,..., и гремящая сабля исполненного надежд прапорщика, производящая на нем (Невском проспекте) резкую царапину,- все вымещает на нем могущество силы или могущество слабости.

 

-...нищие собираются у дверей кондитерских, где сонный Ганимед, летавший вчера,..., с шоколадом вылезает с метлой в руке, без галстука, и швыряет им черствые пироги и объедки.

 

-Не только кто имеет двадцать пять лет отроду, прекрасные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волоса и голова гладка,..., и тот в восторге от Невского проспекта.

 

-Вы здесь встретите бакенбарды единственные, пропущенные с необыкновенным и изумительным искусством под галстук, бакенбарды бархатные, атласные, черные,..., но, увы, принадлежащие только одной иностранной коллегии.

 

-А какие встретите вы дамские рукава на Невском проспекте! Ах, какая прелесть! Они несколько похожи на два воздухоплавательных шара, так что дама вдруг бы поднялась на воздух, если бы не поддерживал ее мужчина; потому что даму так же  легко и приятно поднять на воздух, ...

 

-Иван Яковлевич ,..., был пьяница страшный.

 

-...обратил внимание на легонькую даму, которая,..., слегка наклонялась и подносила ко лбу беленькую ручку с полупрозрачными пальчиками.

 

 

-...подошла пожилая дама, вся убранная кружевами, и с нею тоненькая, в белом платье, очень мило рисовавшемся на ее стройной талии, в палевой шляпке, легкой, ...

 

-...в третью минуту она (радость) становится еще слабее и наконец незаметно сливается с обыкновенным положением души,...

 

-Наконец дверь была отперта. Чартков вступил в свою переднюю, нестерпимо холодную, ...,чего впрочем они не замечают.

 

-Пасмурный, недовольный,..., уселся он на своем оборванном диване, не зная сам, за что приняться...

 

-Чистое, непорочное, прекрасное,..., стояло перед ним произведение художника.

 

-Воротничок на нем был узенький, низенький, так что шея его, несмотря на то, что не была длинна, выходя из воротника, казалась необыкновенно длинною,...

 

Как всякий порядочный русский мастеровой;      как серебряное блюдо;     как подсолнечник к солнцу;    как подносимый ко рту бокал, наполненный шампанским;    как дым;   как муха;                как соболь или уголь;     как пирожное;        как весенний цветочек; как на воде круг, рожденный падением камешка, наконец сливается с гладкой поверхностью;        как всегда бывает у художников;       как мокрый петух;      как невеста;      как у тех гипсовых котенков, болтающих головами, которых носят на головах целыми десятками русские иностранцы.

 

6. Итоговое задание

Слово учителя:"Мы только что, работая с текстами ранних произведений Н.В.Гоголя, обратили внимание на характерные черты стиля писателя. В этом году вам предстоит познакомиться с итоговым произведением, поэмой «Мертвые души». Прочитав фрагмент поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души», ответьте письменно на вопрос:» Как Вы считаете, изменился ли стиль писателя?» Свой ответ обоснуйте.

 

 
« Пред.   След. »