Викторина 19 век первая половина
10.03.2011 г.
Оглавление
Викторина 19 век первая половина
Страница 2
Страница 3
Страница 4

155. В каких произведениях мировой литературы была воплощена легенда о падшем ангеле, восставшем против Бога?
156. А вот как писали разные поэты о судьбе: «И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет», «Закон судьбы неотвратим; Мы все ничтожны перед ним», «Из края в край, из града в град Судьба, как вихрь, людей метёт...». Узнаёте ли вы авторов этих строк?
157. «Гляжу назад - прошедшее ужасно; Гляжу вперёд - там нет души родной» и «Гляжу на будущность с боязнью, Гляжу на прошлое с тоской» - это признание одного или двух поэтов?
158. А эти два признания: «Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум, И томит меня тоскою Однозвучный жизни шум» и «И жизнь уж нас томит, Как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом»?
159. Какая сказка, написанная 18-летним юношей и ставшая любимым детским чтением, начинается так: «У крестьянина три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак»?
160. Какие шутливые поэмы, основанные на анекдотических происшествиях (в заглавиях указано место действия) есть у Пушкина и Лермонтова? В чём анекдотичность сюжетов этих поэм?
161. Лермонтов был автором 26 поэм, но только три счел достойными для опубликования. Какие?
162. О ком А. И. Герцен писал: «То были два мощных голоса, доносившиеся с противоположных сторон»?
163. В своем мартирологе Герцен писал: «Кольцов убит своей ... 33 лет». Кем убит? И в каком смысле?
164. Какую трагедию пережил Кольцов по вине отца?
165. «С богатырских плеч Сняли голову - Не большой горой, А соломинкой». О ком и в каком кольцовском стихотворении это сказано?
166. У Кольцова - создателя литературной «русской песни» были в этом жанре предшественники, авторы таких песен, как «Чернобровый, черноглазый Молодец удалый...» и «Среди долины ровныя...», «Пела, пела пташечка...» и «Соловей мой, соловей, Голосистый соловей!...». Назовите этих поэтов.
167. Какие песни написаны Кольцовым от лица «добра молодца» и от имени «красной девицы»?
168. Какое имя-отчество дал поэт своему герою - удалому молодцу?
169. К каким явлениям и силам природы обращается поэт: «Забушуй же ... , Разгуляйся, ...-матушка! Ты возьми мою кручинушку, Размечи волной по бережку...»?
170. Как обновляет Кольцов народные поговорки: «На лице моем кровь отцовская ... » (кровь с молоком), «От ворот поворот ... », «По щучьему велению ... », «Век прожить - ... »?
171. Угадайте кольцовские синонимы: «Загрустила, ... моя буйная головушка», «Без ума, ... Меня замуж выдали», «Обойми, поцелуй, Приголубь, ... », «В груди сердце молодецкое Закипело, ... », «Разрядись, ... В свой наряд голубой», «Загорись, Роковой огонь, Распаяй, ... Чисто золото», «До поры, ... Всем я весь изжился», «Разойдусь с бедою, С ... повстречаюсь», «С радости-... Хмелем кудри вьются», «С горести-... Русые секутся», «Пала грусть-... тяжёлая».
172. В стихотворении «Расчёт с жизнью», посвящённом Белинскому, Кольцов писал: «Жизнь! Зачем ты собой Обольщаешь меня? Почти век я прожил, Никого не любя», а через 5 лет на него отозвался другой поэт: «Я за то глубоко презираю себя, Что потратил свой век, никого не любя». Кто этот поэт?
173. Кто из поэтов середины XIX в. так отозвался о своих предшественниках: «И басни хитрые Крылова, И песни вещие Кольцова»?
174. Чьи это строки о «науках»: «Науки юношей питают, Отраду старым подают» и «Науки сокращают Нам опыты быстротекущей жизни»; о «блаженстве»: «Блажен, кто менее зависит от людей, Не ищет при дворе ни злата, ни честей» и «Блажен, кто смолоду был молод, Блажен, кто вовремя созрел»? Поэт XIX в. как будто ведёт диалог со своими предшественниками.
175. Кто из литераторов 30-40-х гг. хвалился, что все его сочинения переведены на иностранные языки и всего издано 73 тома (теперь основательно позабытых)?
176. Кем были написаны две эпиграммы на одно лицо - одна начиналась так: «Не то беда, Авдей Флюгарин, Что родом ты не русский барин», а вторая имела такую концовку: «Он совесть продал бы за сходную цену, Да жаль, заложена в казну»?
177. Чтобы представить себе уровень полемики, которую вёл Ф. Булгарин, вызывая возмущение и своих противников, и сторонников, приведем её образец: литератор Талантин разделывается с «литературными призраками» Лентяевым и Неучинским, высмеивая первого за ленивый характер, а второго за то, что бросил учение в 14 лет. Кого имел в виду критик под этими «говорящими» фамилиями?
178. Литературный и художественный салон какой «царицы муз и красоты», ставшей впоследствии «русской римлянкой», посещали в разное время Пушкин и Вяземский, Мицкевич и Жуковский, Чаадаев и Баратынский, Брюллов и Гоголь?
179. Кому Пушкин предложил стать издателем «Записок» - мемуаров, заметив: «Судьба автора так любопытна, что известна и таинственна, что решение загадки должно произвести сильное впечатление»?
180. Кому поэт написал последнее письмо перед дуэлью, предлагая сотрудничество в «Современнике»?
181. Романтическая любовь связала русскую поэтессу и польского поэта, но богатый дядюшка разлучил влюбленных, и они расстались навсегда. Кто они?
182. Как назвала свой поэтический труд Каролина Павлова: «Ты, уцелевший в сердце нищем, Привет тебе, мой грустный стих! Моя ... ! Мое ... ! Мое ... !»? Какие русские поэтессы XX в. обратились к этой формуле?
183. Другое высказывание К. Павловой: «Как человека мне чужого Себя я помню иногда» - неожиданно отзовется тоже у поэта XX столетия: «Себе любимому чужой я человек». Можете ли вы назвать этого поэта?
184. Какой поэтессе - своей современнице Лермонтов посвятил стихотворение «Я верю, под одной звездой мы с вами были рождены...», а она откликнулась на его гибель: «Поэты русские свершают жребий свой, Не кончив песни лебединой...»?
185. Молодой В. Белинский, в будущем защитник женского равноправия, утверждал: «Нет, никогда женщина-автор не может ни любить, ни быть ... и ...». Кем не может быть писательница?
186. В какой ранней статье Белинский провозгласил, что «у нас нет литературы»?
187. Сопоставляя двух современных писателей, критик прибегнул к сравнению реки и моря, «принимающего в своё необъятное лоно тысячи рек». Кого он сравнивал?
188. Каких литературных героев Белинский сопоставил, обыграв их фамилии?
189. Что послужило причиной отчисления Белинского из Московского университета после I курса?
190. Какая встреча, по мнению А. И. Герцена, спасла Белинского, выброшенного «на мостовую большого города, без куска хлеба и без средств добыть его»?
191. Как друзья прозвали Белинского и связано ли это прозвище с литературой?
192. С авторитетом каких литературных кумиров 30-х гг. боролся Белинский - одного из них считали «первым прозаиком», другого - «вторым Пушкиным»?
193. Кто, по словам Белинского, «становится на место, оставленное Пушкиным»?
194. «Они нас считали фрондёрами и французами, мы их - сентименталистами и немцами», - вспоминал Герцен студенческую жизнь. Кто «мы» и «они»?
195. В каком романе описаны студенческие сходки, прообразом которых был кружок Николая Станкевича, а последний напоминал главного героя?
196. Какой исторический роман М. Н. Загоскина о Смутном времени вызывал ассоциации с Отечественной войной 1812 г.?
197. О той же эпохе написал роман «Димитрий Самозванец» другой прозаик, назвав одну из глав «Мнения народные» и показав, что народ не влияет на происходящие события. Кто этот писатель и с кем он спорил?
198. Чьи эти строки: «На море жизненном, где бури так жестоко Преследуют во мгле мой парус одинокий...», «Я вам пишу случайно, право, Не знаю, как и для чего»?
199. Чем отличается финал лермонтовского «Кавказского пленника» от пушкинского?
200. Из какого пушкинского произведения Лермонтов взял слова «невольник чести», охарактеризовав ими Пушкина?
201. Известны два юношеских призвания - ироническое и патетическое: «Великим быть желаю, Люблю России честь, Я много обещаю - Исполню ли? Бог весть!» и «Я рождён, чтоб целый мир был зритель Торжества иль гибели моей...». Кто их авторы?
202. «Дух отрицанья, дух сомненья» - этими словами можно определить и атмосферу 30-х гг. XIX в., и пафос творчества Лермонтова. Чьи это слова?
203. Крупные эпические формы («Герой нашего времени» и «Мёртвые души») рождались из циклов рассказов и повестей. Какие циклы вы знаете?
204. Какие герои в одном из циклов разыгрывают романтический сюжет: она вела себя как «настоящая героиня романа», а он имел интересную внешность, Георгия в петлице и перевязанную руку?
205. Кто из писателей был по отцу потомком князей Рюриковичей, а по матери - из крепостных крестьян, но получил отцовскую фамилию и титул, в то время как его современник, тоже рождённый крестьянкой, не был усыновлен и получил придуманную иностранную фамилию?
206. Какие две повести В. Ф. Одоевского озаглавлены именами главных героинь-княжон, причем обе носят уменьшительные имена на иностранный манер, хотя одна добра и идеальна, а другая коварна и зла?
207. Кто является главным героем-двойником автора, ведущим диалоги со своими друзьями и носящим известное литературное имя, в романе Одоевского «Русские ночи»?
208. Какую утопию о далёком и идеальном будущем создал Одоевский? А как называется его антиутопия и какой социально-экономической теории она посвящена?
209. Какого своего героя-рассказчика Одоевский называл «сотрудником» пушкинского Белкина?
210. В «Сказке о мёртвом теле, неизвестно кому принадлежащем» совершаются невероятные происшествия (например, герой, боясь в дороге заморозить свою душу, «по своей обыкновенной привычке выскочил из тела»), как и в одной из гоголевских повестей. В какой? и какие?
211. Кем приходился прозаик Владимир Одоевский поэту-декабристу Александру Одоевскому - однофамильцем или родственником?
212. А в каком родстве находились поэтесса Каролина Павлова и автор повестей Н. Ф. Павлов?
213. В какой повести В. А. Соллогуба в образе молодого армейского офицера Михаила Леонина дан шарж на Лермонтова?
214. Где берет свое начало наполеоновская тема в русской литературе: «Мы все глядим в Наполеоны: Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно»?
215. В каком произведении и какой персонаж в сердцах называет ленивую пристяжную Бонапартом?
216. Кто из литературных героев заметил на светском балу испанского посла, а кто вообразил себя испанским королём?
217. Угадайте авторов этих строк и произведения, из которых они взяты: а) «Добру и злу внимая равнодушно, Не ведая ни жалости, ни гнева...» и «К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы...»; б) «И на челе его высоком Не изменилось ничего» и «И на челе его высоком не отразилось ничего»; в) «Вновь зыблется пальма тенистой главой; Вновь кладезь наполнен прохладой и мглой» и «И, гордо кивая махровой главою, Приветствуют пальмы нежданных гостей, И щедро поит их студёный ручей».
218. Какой герой насвистывал «Гром победы», а какой заводил шарманку, которая играла «Мальбрук в поход собрался»?
219. Кого Ф. Булгарин объявил «Рафаэлем пошлости»?
220. А кого демократическая критика считала певцом девичьих кудрей и женского кокетства, а Пушкин отметил у него сравнение небосвода с опрокинутой голубой чашей?
221. Другого молодого поэта Пушкин благословил, опубликовав в «Современнике» целую подборку его стихотворений, а тот вскоре откликнулся на гибель великого предшественника, произнеся пророческие слова: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет». О ком идёт речь?
222. Знаете ли вы, чьи это высказывания о Пушкине: «светило, угасшее в полдень» и «солнце русской поэзии закатилось» - первое написано до его смерти, а второе - после?
223. Какую странную пародию на Пушкина написал Н. А. Полевой, начав её со строк: «Вот сердце горестных замет, Ума холодных наблюдений» и закончив: «Не мысля гордый свет забавить...»? В чём её странность?
224. Кому и какие сюжеты подсказал Пушкин?
225. Кто из писателей назвал Невский проспект «всеобщей коммуникацией Петербурга»?
226. В каком произведении Гоголя «фигурирует» вывеска «Иностранец Василий Фёдоров»?
227. О ком Гоголь отозвался как о «русском человеке в конечном его развитии, в каком он явится, может быть, через двести лет»?
228. Что сказал Пушкин Гоголю, выслушав первые главы «Мёртвых душ»?
229. Гоголевская «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» иногда для краткости именуют повестью о двух Иванах. Любопытно, что в русской литературе до Гоголя уже было произведение «Два Ивана, или Страсть к тяжбам» (1825). Кто его автор?
230. Один из гоголевских героев был подписчиком газеты «Пчёлка», в которой прочитал о борьбе за королевский престол в Испании. Какое издание имел в виду автор?
231. По мнению Гоголя, «бывает время, когда нельзя иначе устремить общество <...> к прекрасному, пока не покажешь всю глубину его настоящей ...». Что необходимо показывать писателю?
232. А бывший романтик Вяземский считает, что предмет литературы не в небесах, а на земле и «поэту должно искать иногда вдохновения в ...». В чем?
233. В раннем творчестве какого поэта, долгий творческий путь которого начался в 30-е гг., складывается концепция «мировой души», «космоса» и «хаоса», «дневного» и «ночного» бытия?
234. Какие два юноши на виду у всей Москвы, на Воробьевых горах дали клятву? О чём?
235. Кого Белинский считал предтечей социалистов: «Он первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства и мученически запечатлел, утвердил истину своего учения»?
236. Кто кого назвал «умной ненужностью»?
237. Кто ввел в русскую литературу понятия «лишний человек», «лишние люди»?
238. Какую повесть Герцен посвятил трагической судьбе русской актрисы?
239. Эпиграфом к «Колоколу» послужили слова: «Vivo voco!» Чьи они? и что обозначают по-русски?
240. О каком своем произведении Герцен говорил: «тут и факты, и слёзы, и хохот, и теория» и «это отражение истории в человеке, случайно попавшемся на её дороге»?
241. Считая себя наследником декабристов, кого Огарёв называет своей «путеводною звездой»?
242. Какой период в жизни русского общества Герцен именовал эпохой «наружного рабства и внутреннего освобождения»?
243. Какой писатель вслед за Герценом озаглавил свою повесть «Виновата ли она?» (1855)?
244. Изображались ли в русской литературе до Тургенева взаимоотношения «отцов» и «детей», т. е. старшего и младшего поколений, и их непонимание друг другом?
245. И в личной жизни у многих писателей были сложные отношения с родителями: кто-то рос в семье нелюбимым ребенком, кого-то в детстве разлучили с отцом, кого-то собственные отцы не признавали и отдавали на усыновление постороннему человеку или на воспитание своей дворне, кому-то отец не разрешал ни жениться по любви, ни заниматься литературным трудом, а кого-то мать собственноручно секла. Знаете ли вы, о ком идет речь?
246. О каком десятилетии в истории русской литературы Белинский сказал, что «роман всё убил, всё поглотил», и почему?
247. Кем было придумано в качестве ругательной клички писателей-реалистов название «натуральная школа» и кто стал употреблять его как обозначение литературного течения?
248. С какого жанра началась «натуральная школа»?
249. Кому приписывается фраза «Все мы вышли из „Шинели"»?
250. Кто провозгласил Гоголя «главою литературы, главою поэтов»?
251. Какую метаморфозу любили изображать писатели «натуральной школы»?
252. Какое произведение, по мнению европейцев, было «откровением русских нравов» и открытием русского мужика?
253. Какое произведение в форме «Записок» (кроме тургеневских) вы знаете?
254. Какая книга, по выражению Герцена, «потрясла всю Россию»?
255. Кто из русских писателей начинал в «натуральной школе», создавая в её духе и стиле свои ранние произведения?
256. Как подписывал свои рассказы и очерки о казаках, солдатах, ремесленниках и крестьянах В. Даль?
257. «За словарь принялся по настоянию Пушкина», - признавался Даль. О каком словаре он говорил?
258. Объясняя значение слова «сани» как зимней повозки на полозьях, Даль в своём словаре приводил пословицы и загадки, а также синонимы (салазки, дровни, розвальни, кибитка). Не можете ли вы вспомнить пословицы и загадки со словом «сани» и пушкинские строки, описывающие поездки на этих разных повозках?
259. Сколько пословиц и поговорок собрано Далем в сборнике «Пословицы русского народа»?
260. Услышав от Даля понравившееся ему слово «выползина» (шкурка, которую сбрасывают змеи), Пушкин назвал им свой новый сюртук и надел его на свою последнюю дуэль. Что стало с этим сюртуком после смерти поэта?
261. Один из писателей «натуральной школы», начинавший с произведений о деревне, в конце жизни написал повесть о несчастном мальчике-акробате в цирке, вошедшую в детское чтение. Как она называется?
262. Хорошо известна в детском чтении сказка А. А. Погорельского «Черная курица, или ...». Продолжите её заглавие. Кому она посвящена?
263. Какие стихи с глаголом «люблю» в первой строке, кроме хрестоматийных «Я вас любил...», «Люблю отчизну я...» и «Люблю грозу в начале мая...», вы знаете?
264. Русские писатели для первых своих публикаций часто выбирали псевдонимы. Как было подписано первое пушкинское стихотворение «Другу стихотворцу», поэма Гоголя «Ганц Кюхельгартен», лермонтовская «Весна», некрасовский сборник «Мечты и звуки», повесть Герцена «Записки одного молодого человека», тургеневская поэма «Параша», статья Белинского «Литературные мечтания», книга Фета «Лирический Пантеон»?
265. Постоянные псевдонимы у писателей первой половины XIX в. были редки. Наиболее яркие примеры: ссыльный декабрист, который не мог издаваться под своей фамилией; внебрачный сын знатного вельможи, сменивший и имя, и фамилию и выбравший псевдоним по названию села, в котором жил. Назовите этих писателей.
266. Два поэта, размышляя о своём столетии, назвали XIX век «железный», подчеркивая тем самым его суровость и беспощадность: «Век шествует путём своим железным» и «В сей век железный Без денег и свободы нет». К этой характеристике присоединился третий поэт, уже в начале XX в.: «Век XIX, железный, Воистину жестокий век». Кто были эти поэты?


Ответы

 
« Пред.   След. »