Викторина по творчеству Лермонтова
10.03.2011 г.
Оглавление
Викторина по творчеству Лермонтова
Страница 2
Страница 3

80. Продолжите строки: «Пройдёт стар человек - ... , Пройдёт молодец - ... , Пройдёт девица - ... , А пройдут гусляры - ... ». Мимо чего они все проходят?
81. Какая поэма Лермонтова начинается со слов: «Пускай слыву я старовером, Мне всё равно - я даже рад: Пишу Онегина размером; Пою, друзья, на новый лад»?
82. Чьи глаза описаны так: «Ну, что такое бирюза? Что небо? Впрочем, я отчасти Поклонник голубых очей И не гожусь в число судей»? У какой другой героини «глаза, как небо, голубые»?
83. Как поступил казначей, застав на коленях перед своей женой молодого офицера? Возмутился, вызвал на дуэль, отказал от дома?
84. С кем из своих героев Лермонтов знакомит нас так: «Герой мой добрый малый...», «Он был мой друг...», явно напоминая о пушкинском герое?
85. О каком «Сашке» вспоминает Лермонтов: «„Сашка" - старое названье! Но „Сашка" тот печати не видал И недозревший он угас в изгнанье»?
86. Еще об одном прототипе Сашки пишет автор: «И ты, чья жизнь как беглая звезда Промчалася неслышно между нами... И мир твоим костям, Они сгниют, Покрытые одеждою военной...» О ком?
87. В поэме «Сашка» Лермонтов приводит свой перевод слов шекспировского героя: «Есть тайны под луной И для премудрых...» Известен ли вам другой перевод: «Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось...»? Закончите цитату и назовите героя.
88. В каком произведении Лермонтов прощался с демонизмом, назвав его «безумным, страстным, детским бредом»?
89. Какой из образов славянской мифологии поэт сопоставлял с Мефистофелем: «домашний дух по-русски ... », «как Мефистофель, быстрый и послушный ... »?
90. Предназначал ли автор свою «Сказку для детей» действительно для детского чтения?
91. Какое женское имя использует Лермонтов и в поэме, и в драме?
92. Кто кого из лермонтовских героев уговаривает не горевать об умершем: «Не плачь, дитя, не плачь напрасно...»?
93. В журнале «Отечественные записки» в январском номере за 1842 г. появилось объявление: «Поэма Лермонтова ... не будет напечатана по причинам, не зависящим от редакции». О какой поэме идёт речь и когда она была опубликована?
94. Сколько известно редакций «Демона»?
95. Как ангел оправдывает Тамару: «Она страдала и ... » ?
96. Кто называет Демона «духом изгнанья», кто - «мрачным духом сомненья», кто - «вольным сыном эфира», а кто - «другом случайным»?
97. «И, чудо! из померкших глаз Слеза тяжелая катится ... » Что послужило её причиной?
98. Вот две пейзажные картины: «И миллионом черных ... Смотрела ночи темнота Сквозь ветви каждого куста» и «Стоял всех выше головой ... Кавказа царь могучий, В чалме и ризе парчевой». Как смотрела ночная тьма, кто царь Кавказа и почему его риза цвета парчи?
99. В чём, по-вашему, ошибка в следующих строках: «Клянусь четой и нечетой, Клянусь мечом и правой битвой. Клянусь свиданием с тобой И вновь грозящею разлукой»?
100. Какое лермонтовское произведение в разных редакциях трижды запрещалось цензурой по причине «слишком резких страстей» и отсутствия «торжества добродетели»?
101. Чей это монолог: «Сначала всё хотел, потом всё презирал я, То сам себя не понимал я, То мир меня не понимал»?
102. Кто и за что мстит Арбенину?
103. В каких произведениях главными героями являются Арбенин и Печорин, но с разными именами?
104. Какие лермонтовские герои напоминают Демона и их можно назвать демоническими?
105. Какую сказку, популярную у тюркских народов, пересказал Лермонтов?
106. Связан ли лермонтовский роман о пугачёвском восстании с пушкинской «Капитанской дочкой»?
107. Угадайте реминисценции (скрытые цитаты) в следующих строчках: «Так в клетке молодой орёл... Кровавой пищи не клюёт, Сидит, молчит и смерти ждет»; «И перед ним начал развиваться длинный свиток воспоминаний».
108. Кого из лермонтовских героев прозвали Мефистофелем, а «одна нога у него была короче другой, как у ... »? У кого?
109. Две женщины, которых любил Лермонтов, стали прототипами двух героинь - Елизаветы Негуровой («Княгиня Лиговская») и Веры («Княжна Мери»). Одной поэт посвятил стихи «Нищий», «Я не люблю тебя...», другой - «Расстались мы, но твой портрет...», «Нет, не тебя так пылко я люблю...». Назовите их.
110. Как определил жанр своего романа «Герой нашего времени» сам автор?
111. Каким было первоначальное заглавие романа?
112. Чей отзыв: «Жалкая книга, обнаруживающая испорченность автора» был, возможно, известен Лермонтову?
113. Какое реальное историческое лицо выведено в «Бэле»?
114. Какие народные песни звучат в «Бэле» и «Тамани» и кто их поёт?
115. Знает ли Печорин имя девушки в «Тамани» и как её называет?
116. С чьей исповедью сравнивает Лермонтов «Журнал Печорина»?
117. Кто и где произносит фразу: «История души человеческой едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа...»?
118. В каких ролях видит себя Печорин: «Я был необходимое лицо пятого акта: невольно я разыгрывал жалкую роль ... или ... », «сколько раз я играл роль ... в руках судьбы»?
119. «Я ехал на перекладных из Тифлиса...», «Я однако ж не позабыл подметить, где поставили наших лошадей, знаете, для непредвидимого случая», «Раз, - это было за Тереком, - я ездил с абреками отбивать русские табуны...», «Вчера я приехал в Пятигорск...». Кто эти «я»?
120. Признавал ли Печорин равенство в дружбе?
121. Что он предсказал Вуличу? Сбылось ли это предсказание?
122. «После всего этого, как бы, кажется, не сделаться фаталистом?» После чего? И сделался ли Печорин фаталистом?
123. Кто о ком говорит: «...никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно, ничей взор не обещает столько блаженства...»?
124. В романе «Герой нашего времени» часто используется приём подслушивания: «Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова», «Я тихонько подошёл сзади, чтобы подслушать их разговор», «Я слез и подкрался к окну: неплотно притворённый ставень позволил мне видеть пирующих и расслышать их слова», «Судьба вторично доставила мне случай подслушать разговор, который должен был решить его участь». Кого и что подслушивают герои?
125. Неожиданные лермонтовские сравнения: «Воздух чист и свеж, как ... », «Как ... , брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как ... едва сам не пошел ко дну».
126. Любовь и смерть неразлучны у Лермонтова, и нередко погибают женщины. Кого вы можете назвать?
127. Способны ли плакать демонические герои Лермонтова?
128. Узнаёте ли вы лермонтовских героев по их характеристикам: «Прекрасна, как ангел небесный, Как демон, коварна и зла», «Он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь одним собою», «Он был рождён под гибельной звездой С желаньями безбрежными, как вечность», «Он встретил смерть лицом к лицу, Как в битве следует бойцу», «...имел несчастную душу, над которой иногда единая мысль могла приобрести неограниченную власть»?
129. Знаете ли вы лермонтовские афоризмы: а) «Так храм оставленный - всё храм...»; б) «Расстаться казалось нам трудно ... »; в) «Битва без радости и любовь ... »; г) «Всё это было бы смешно ... »; д) «Понять невозможно её ... »; е) «Так жизнь скучна ... »; ж) «А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг ... »; з) «Странная вещь - сердце человеческое вообще ... »?
130. Побывав, как и автор-рассказчик в «Герое нашего времени», в Тифлисе, Лермонтов познакомился с грузинским поэтом, который рассказал ему о подробностях гибели Грибоедова. Кто был этот поэт?
131. Младший современник Лермонтова, только вступавший в литературу, нарисовал лермонтовский портрет: «В наружности Лермонтова было что-то зловещее и трагическое; какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и неподвижно-темных глаз». Кем был написан этот портрет?
132. Кто из современников ещё при жизни Лермонтова объявил: «О, это будет русский поэт с Ивана Великого» и «Пушкин умер не без наследника»?
133. Какое было единственное прижизненное издание стихотворных произведений Лермонтова?
134. За ... лет творчества Лермонтовым было написано более 400 стихотворений, около 30 поэм, 6 драм и ... романа. За сколько лет и сколько романов?
135. Какой грандиозный план прозаической эпопеи возник у Лермонтова перед смертью?
136. В каком городе находится дом, в котором жил последние месяцы своей жизни поэт, и где расположен теперь его музей?
137. У кого из русских поэтов XX в. есть сборник стихов, посвящённый Лермонтову?
138. А кто и какие лермонтовские строки повторяет в изменённом виде: «Пусть она услышит, пусть она поплачет. Ей чужая юность ничего не значит».
139. Кому принадлежат эти строки: «Я жизнь, как Лермонтова дрожь, Как губы в вермут, окунал», «И Лермонтов, леча тоску, Нам рассказал про Азамата <...> Он, как поэт и офицер, Был пулей друга успокоен», «И всегда над нами волен Лермонтов, мучитель наш»; «Гусар, поручик, юноша опальный, С мятежным Демоном сходившийся на „ты"»?
140. Какой скульптор создал памятник Пушкину в Москве и Лермонтову в Пятигорске?
141. Какие оперы и балеты на лермонтовские сюжеты вы знаете?
142. Как отразился образ Демона в музыке и живописи?


Ответы

 
« Пред.   След. »