Викторина по творчеству Державина
10.03.2011 г.
Викторина по творчеству Г. Р. Державин (1743-1816) (Бельская Л.Л.)

Вопросы

1. Кто были первыми учителями «недоросля» Гаврилы, выросшего в деревне?
2. О какой несправедливости, пережитой им в детстве, вспоминал Державин всю жизнь и «не мог сносить равнодушно неправды и притеснения вдов и сирот»?
3. В каком дворцовом перевороте принимал участие молодой Державин со своим полком, где служил рядовым?
4. Основатель русского театра был организатором уличного маскарада «Торжествующая Минерва» в честь новой императрицы Екатерины II, на котором присутствовал и Державин. Кто основал русский театр?
5. Что сделал Державин со своими ранними рукописями - стихами и переводами во время эпидемии чумы?
6. «Надобно остановить грабительство или, чтоб сказать яснее, беспрестанное взяточничество», они-то более всего и поддерживают «язву, которая теперь свирепствует в нашем отечестве». О какой «язве» говорит Державин?
7. Каким словом определяет поэт и Пугачёва, и неправедного царя, «невинных утеснителя», ставя их на одну доску?
8. Кого из древних поэтов Державин избрал себе в учителя?
9. Кого называл он «российским Пиндаром», но отказывался следовать за ним - «и бури вихрем вверх до солнца подыматься»?
10. Как тесные дружеские связи Г. Р. Державина с В. В. Капнистом и Н. А. Львовым были закреплены родственными отношениями?
11. Как первое время, в течение нескольких лет, печатал Державин в журналах свои произведения?
12. Какое его стихотворение было запрещено цензурой и вырезано из готового номера «Санкт-Петербурского вестника»?
13. К кому обращался поэт в одном из переложений псалмов: «Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать, Без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять»?
14. В этом же стихотворении автор предрекал неизбежную гибель тиранов: «Мучительство и бедных стон Смущают, потрясают ... И в гибель повергают ...». Какие слова пропущены?
15. Кому внушал поэт в «Стихах на рождение в Севере порфирородного отрока»: «Будь страстей твоих владетель, Будь на троне - человек!»?
16. Кого Державин называл Фелицей и кто она такая?
17. Что послужило источником оды «Фелица»?
18. Как подписал автор свою оду, включив себя в число персонажей?
19. В чем была необычность и даже дерзость державинских строк: «Иль, сидя дома, я прокажу, Играя в дураки с женой, То с ней на голубятню лажу, То в жмурки резвимся порой, То в свайку с нею веселюся, То ею в голове ищуся...»?
20. Екатерина II после оды «Фелица» приблизила к себе автора, сделав его своим личным секретарем в надежде, что он будет её воспевать в новых одах. Оправдались ли её надежды?
21. В какой знаменитой опере русского композитора XIX в. звучит шуточная песенка на стихи Державина «Если б милые девицы Так могли летать, как птицы...»?
22. Кто из державинских героев отрекался от морали, так как «нет добродетели, нет Бога», и жил только собственными эгоистическими интересами: «Мне миг покоя моего Приятней, чем в исторьи веки. Жить для себя лишь одного, Лишь радостей уметь пить реки...»?
23. Что сравнивал поэт с вкусным лимонадом, которым наслаждаешься жарким летом?
24. Державин считал, что «долг Поэта - в мир ... вещать». Что вещать?
25. Было ли поэтической гиперболой державинское определение собственных заслуг: «Истину царям с улыбкой говорить»? Каких царей поэт имел в виду?
26. «Я любил чистосердечье, Думал нравиться лишь им, Ум и сердце человечье Были ... моим». Чем были для автора ум и сердце?
27. Какое державинское стихотворение сразу приобрело всероссийскую и мировую известность, заинтересовав читателей философскими раздумьями о мире, Боге и человеке: «Я связь миров, повсюду сущих», «Твое созданье я, Создатель!»?
28. Кому посвятил Державин эти строки, воссоздав характер и поведение великого человека, своего современника: «Кто перед ратью будет, пылая, Ездить на кляче, есть сухари, В стуже и в зное меч закаляя, Спать на соломе, бдеть до зари»?
29. Описывая в своих стихах птиц, поэт то рисовал с восхищением их оперение («Черно-зелены в искрах перья Со рассыпною бахромой»), то, очарованный, внимал пению («Ты щелкаешь, крутишь, поводишь, Журчишь и стонешь в голосах»), то следил за стремительным полетом («Ты часто по воздуху вьешься, В нём смелые круги даёшь»). Назовите этих державинских персонажей.
30. По мнению какого критика XIX в. для Державина «никакой предмет не казался низким»: он писал о голодных волках и зайцах, «о русском мужике и его добрых щах и пиве»?
31. В отличие от Ломоносова, который был убежден, что «небо плюет, сказать неприлично», Державин писал: «Подняв пред нами юбку, Дожди, как реки прудит». Кого имел в виду поэт, называя её «бабой злой»?
32. Державин считал поэзию «сестрой ... » и одновременно «... живописью», а критика определяла его стихи как «картины для слуха и взора». Вставьте пропущенные слова.
33. Что это за образ «алмазной горы», которая с «гремящим ревом» низвергается вниз?
34. Попробуйте угадать некоторые блюда и цвета в державинской картине роскошного обеда русского помещика: «Багряна ... , зелены ... с желтком, Румяно-жёлт ... , ... белый, ... красны, Что смоль, янтарь - ... И с голубым пером Там ... пестрая прекрасны!»
35. Противопоставляя двух полководцев - Наполеона и Багратиона, поэт обыгрывает имя одного и фамилию другого, деля слова на слоги (с заменой одной буквы в фамилии). Попробуйте и вы проделать это.
36. Считая себя наследником Ломоносова и приверженцем классицизма, Державин на самом деле разрушал каноны классицизма, совмещая несовместимое - разные жанры и стили. Какие?
37. Благожелательный к молодежи, Державин приветствовал литературные опыты одного начинающего писателя: «Пой, ... ! - и в прозе Глас слышен соловьиный», вручал свою лиру другому: «Тебе в наследие, ... , Я ветху лиру отдаю», а третьего объявлял «вторым Державиным»: «...скоро явится свету второй Державин: это ... ». Кто эти трое молодых литераторов?
38. В каком стихотворении «старик Державин» поэтически воспроизвел «вечер» своей жизни, откликнувшись на раннюю элегию Жуковского и даже позаимствовав её ритмико-строфическую форму?
39. Державинские стихи: «Как сон, как сладкая мечта, Исчезла и моя уж младость» - отзовутся в пушкинском послании к другу. Как?
40. Продолжите строки Державина, ставшие крылатыми выражениями: а) «Где стол был яств ... »; б) «Осёл останется ослом, Хоть ты осыпь его звездами ... »; в) «Я телом в прахе истлеваю ... »; г) «Я царь - ... , я червь - ... »; д) «Я - князь, коль мой сияет дух, Владелец, - коль ... , Болярин, - коль ... »; е) «Жизнь есть небес мгновенный дар ... »; ж) «Французить нам престать пора ... ».
41. В старости Державин говорил, что лира ему стала тяжела и пора приняться за цевницу. Знакомо ли вам это слово? Что оно значит?
42. О чём начал писать на грифельной доске свою последнюю оду умирающий Державин? Какой поэт XX в., вспомнив о ней, напишет свою «Грифельную оду»?
43. Кто из поэтов-декабристов посвятил Державину стихотворение, охарактеризовав его как борца за правду и почти повторив державинские слова: «Святая правда - долг его»?
44. Кому принадлежит этот резкий отзыв о Державине: «Он не имел понятия ни о слоге, ни о гармонии, ни даже о правилах стихосложения... его гений думал по-татарски, а русской грамоты не знал за недосугом»? И еще: «Кумир Державина 1/4 золотой, 3/4 ...»? Какой?
45. Как изменил Грибоедов державинскую фразу: «Отечества и дым нам сладок и приятен»?


Ответы

1. Мелкие церковные служители; арифметике учили «служивые», бывший каторжник, человек жестокий и невежественный - немец Розе.
2. После смерти отца соседи отняли часть земель, принадлежавших Державиным, и мать не смогла отсудить их.
3. В смещении Петра III Екатериной II и в ее коронации (1762).
4. Федор Волков.
5. Сжег на заставе, когда его не пропускали через чумной карантин в Петербург.
6. О Пугачевском бунте.
7. «Злодей» - в «Оде на знатность».
8. Горация.
9. М. В. Ломоносова.
10. Все трое женились на трех сестрах Дьяковых.
11. Без указания имени автора - анонимно: по словам Державина, он не был уверен в достоинствах своих стихов и не хотел ставить под ними своей фамилии.
12. «Властителям и судиям» (1780).
13. К судьям («Властителям и судиям»).
14. «...царства», «...трон».
15. Будущему императору Александру I.
16. Екатерину II; киргиз-кайсацкая царевна.
17. «Сказка о царевиче Хлоре», написанная Екатериной; из сказки Державин взял имя царевны киргиз-кайсацкой орды Фелицы (от лат. felicitas - счастье).
18. Татарский мурза, издавна поселившийся в Москве, а живущий по делам своим в Санкт-Петербурге.
19. В похвальной оде, адресованной царице, наряду с одической патетикой и высоким слогом - непринужденно-разговорный тон, грубоватый юмор, просторечия.
20. Нет. Познакомившись с Екатериной II лично и близко узнав её, Державин отказался (не смог) писать о ней «средственны стишки», ибо «Богов певец не будет никогда подлец».
21. В «Пиковой даме» П. И. Чайковского - ария Томского.
22. Вельможа в оде «Вельможа» (1794).
23. «Поэзия тебе любезна, Приятна, сладостна, полезна, Как летом вкусный лимонад» (автор обращается к царевне в «Фелице»).
24. «...правду».
25. Державин побывал в личных секретарях у Екатерины, и она постаралась поскорее от него избавиться; Павел I назначил его правителем своего Совета, но вскоре за «непристойный ответ» отстранил; Александр I поручил Державину пост министра юстиции и был недоволен его излишне «ревностной» службой.
26. «...гением».
27. Ода «Бог» (1784).
28. А. В. Суворову («Снегирь»).
29. «Павлин», «Соловей», «Ласточка».
30. В. Г. Белинского.
31. Осень («Желание зимы»).
32. «... музыки», «говорящей ...».
33. Образ Водопада («Водопад»).
34. «...ветчина», «...щи», «...пирог», «сыр...», «раки...», «...икра», «щука...».
35. На-поле-он и Бог-рати-он.
36. Оду и сатиру («Фелица»), оду и элегию («На смерть князя Мещерского»), высокий и низкий стили.
37. Карамзин, Жуковский, Пушкин.
38. «Евгению. Жизнь Званская» (1807) - сочетание шестистопного ямба с четырехстопным.
39. «Чаадаеву»: «Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман».
40. а) «...там гроб стоит»; б) «...где нужно действовать умом, Он только хлопает ушами»; в) «...Умом громам повелеваю»; г) «...раб», «...Бог»; д) «...страстьми владею», «...за всех болею»; е) «...Устрой её себе к покою»; ж) «...Но Русь любить».
41. Свирель. В державинском словаре труба соответствовала высоким жанрам, лира - средним, цевница - низким.
42. «Река времен в своём теченье Уносит все дела людей...» - о тленности и вечности; Осип Мандельштам.
43. К. Ф. Рылеев - дума «Державин».
44. Пушкину; «...свинцовый».
45. «И дым отечества нам сладок и приятен» («Горе от ума»).
 
« Пред.   След. »