Типы односоставных предложений
05.10.2011 г.
Оглавление
Типы односоставных предложений
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6


· Главный член может быть выражен безличными формами личных глаголов. Это обычные глаголы, которые в перечисленных выше формах в некоторых предложениях не сочетаются с подлежащим, описывают действие, происходящее без участия субъекта: Над морем дует ветер  - Из окна комнаты принцессы постоянно дует.  В первом предложении представлено и подлежащее, и сказуемое, оно ДСП. Второе ОСП безличное, введение в такое предложение подлежащего сделало бы его нелепым. Такой способ выражения главного члена такжн имеет вид ПГС.

· Главный член может быть выражен глаголом "быть" в формах "было", "будет" и "нет". Последнее слово по происхождению является формой 3 лица единственного числа настоящего времени, к которой приклеилась частица "не". О форме "нет" говорят как об особой неизменяемой форме глагола, она используется в отрицательных предложениях: У русалочки  не было времени попрощаться с сестрами. У принца в его королевстве совсем нет друзей. Данный способ выражения главного члена тоже ПГС. ВНИМАНИЕ!Нельзя путать "нет" в безличном предложении и слово "нет" - междометие (по другим определениям слово-предложение), которое используется в диалоге при отрицательном ответе на вопрос. "Ты придешь вечером на бал? - Нет".

· ГЧ может быть похож по форме на СГС и состоять из вспомогательного глагола (фазисного или модального) и инфинитива.  Вспомогательный глагол может быть безличным, либо может быть употреблен личный глагол в безличной форме: Принцу ужасно хотелось сбежать с праздника (безличный модальный глагол+инф), За окном начинало светлеть, а Золушка только-только добралась до дома (безличная форма фазисного глагола +инф). Проверить, какой тип вспомогательного глагола перед вами, можно тем же способом, что и для одиночного глагола.

Так же как в СГС двусоставного предложения, в роли приинфинитивной части может быть использовано существительное, прилагательное, наречие с модальным значением, а не только глагол.  Чаще всего используются наречия можно, нужно, надо, нельзя, пора. Эти  наречия называются предикативными, у них нет иной синтаксической функции, они могут быть только вспомогательными элементами в СГС: "Пора ехать во дворец!" - приказала фея. "Но не забудь, что надо выполнить все мои требование, иначе..." - донеслось вслед карете.

Очень часто последний случай выражения СГС в безличном предложении путают с ДСП, где в роли подлежащего выступает инфинитив. Мы уже говорили выше, что слово на -О в сказуемом ДСП - это краткое прилагательное, а не наречие: Приятно иногда поспать после обеда! Это ДСП с подлежащим инфинитивом и СИС, включающим нулевую связку и прилагательное в краткой форме. Как правило, выступающие в этой роли слова имеют общее значение оценки того, что названо инфинитивом ("хорошо, плохо, полезно, вредно, глупо").  Но если содержащееся в предложении слово на -О синонимично перечисленным выше предикативным наречиям, мы включим инфинитив в главный член и рассмотрим предложение как ОСП безличное с СГС в роли главного члена: Необходимо подготовиться к празднику заранее (=надо). Невозможно выполнить все требования школьной программы (=нельзя). Для некоторых предложений такой структуры в принципе может быть предложено сразу два решения.

Вспомогательная часть может быть также выражена сочетанием связки с формой отрицательного наречия: Мне нечего делать.Этот способ выражения СГС в безличном предложении аналогов в ДСП не имеет.

· Главный член безличного ОСП может быть выражен СИС. В этом случае в него входит связка в безличной форме и наречие (На улице стало свежо)  или краткое страдательное причастие в форме среднего рода (Королю было доложено о поведении дочери). Для краткого причастия это единственная синтаксическая функция, часто об этом забывают и дают для главного члена предложений типа Про прежнюю жизнь забыто характеристику ПГС, объясняя это тем, что причастие - форма глагола. Не забывайте, что ПГС выражает время, наклонение, лицо и число, а причастие всех этих характеристик выразить не в состоянии.
Иногда и эту разновидность безличного предложения путают с ДСП. Путаница, по нашим наблюдениям, происходит в двух случаях. Первый - это СПП с придаточным изъяснительным, где придаточное оказывается на месте подлежащего главной части. Главное предложение, особенно если имеет СИС, становится похожим на ОСП: Хорошо, что король отец был отходчив и быстро прощал дочурку. Главная часть - ДСП неполное ([это] хорошо). "Хорошо" здесь - прилагательное. Проверяйте, и проблем не будет.
Вторая проблема связана с простой невнимательностью разбирающих. Как-то так повелось, что мы привыкли к тому, что подлежащее располагается перед сказуемым. Поэтому при обратном порядке школьники часто выделяют подлежащее как дополнение, делая предложение безличным (кстати, это может произойти и с ОСП безличным, которые некоторые стремяться во что бы то ни стало сделать двусоставным): К обеду от водорослей было расчищено две трети садика. Предложение ДСП, есть подлежащее количественное сочетание и СИС.
   
Особым разрядом внутри б/л ОСП считают ОСП с главным членом инфинитивом. Эти предложения называют инфинитивными (безличными инфинитивными). Некоторые учебники включают эти предложения в число безличных, другие считают их особым разрядом - это не так уж и важно. Их основное отличие от остальных безличных - модальное значение. Оно всегда ирреально, не соотносимо с временем, всевременно. Кроме того, действие в инфинитивных предложениях мыслиться как потенциальное, еще не протекающее. - Встать, идет король!! Если в таком предложении присутствует "не", то предложение приобретает значение невозможности - Тебе не стать настоящим человеком. В последнем предложении в роли главного члена не просто инфинитив, а сочетание неполнозначного инфинитива с относящимся к нему существительным (найди аналогию в способаз выражения подлежащего).

Частные значения инфинитивных предложений - невозможность (Тебе не заставить принца влюбиться в тебя!), целесообразность (Тебе бы сходить к врачу или сразу же к морской ведьме!), неизбежность (Быть беде!), долженствование в разной степени категоричности (Встать!). Возможны предложения, в которых совмещены разные оттенки. Обратите внимание, что эти предложения всегда относятся к человеку, тогда как собственно безличные описывают и состояния человека, и состояния природы.
Кроме того, все инфинитивные предложения относят к экспрессивным, выразительным. Нейтральными они бывают, когда формируют придаточное в составе сложного предложения. Чаще всего они оказываются придаточными цели: Ариэль пошла к ведьме, чтобы получить ножки.

И в безличных, и в инфинитивных предложениях нет подлежащего (субъекта действия), но практически всегда есть второстепенный член, указывающий на производителя или потенциального производителя:Принцу хотелось жениться на самой красивой девушке в мире. Вам здесь поворачивать. Поэтому при формальной безличности все же нельзя говорить о том, что описывается вообще бессубъектное действие. Субъект присутствует, но чаще всего он представлен как пассивный. Бессубъектные предложения - это те, которые описывают состояния природы.

 
« Пред.   След. »