Типы односоставных предложений
05.10.2011 г.
Оглавление
Типы односоставных предложений
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6


Задание.
Определите типы односоставных предложений. Опишите способы выражения главного члена. Укажите, какие предложения окажутся ДСП неполными.

Младшей русалочке неплохо живется во дворце своего отца. Плохо только, что эта жизнь ей самой кажется слишком скучной. "Вот бы разом все изменить! Превратиться в человека, жить на земле!" - именно это не раз повторялось друзьям. "Ариэль! Если нечего делать, давай наведем порядок в твоем комоде с драгоценносями!" - предлагали Тристан с Флаудером. "Всегда вы так! Хочешь с вами поделиться, о самом сокровенном рассказываешь, а вы... А порядок... Хорошо. Только ведь глупо просто наводить порядок. Надо решить, что из драгоценностей отдать сестрам, что - подругам, а что еще попросить у папочки!"
Темнело. Уже час друзья разбирали комод. Дошли только до пятого ящика из 17. Чего там только не было! Друзьям нравилось перебирать каждую вещицу и вспоминать, что с ней связано. Вот, например, кулон из морской раковины. Её нашли в затерянном гроте, в котором никогда не было света, поэтому там было найдено несколько совершенно необычных раковин. "Смотри! Бусы из голубого жемчуга! Красота!" - закричал Тристан. Ничего подобного ему раньше видеть не приходилось. Было неясно, как случилось, что жемчуг приобрел такой необычный цвет. Но долго удивляться и рассматривать безделушки было некогда. В шестом ящике обнаружилось еще несколько сокровищ, которые были бы мечтой любой модницы на земле. "Вот бы надеть их и прийти на бал во дворце принца!" - размечталась Ариэль. "И не мечтай! Если долго размышляешь об одном и том же, сойдешь с ума!" - заметил мудрый Тристан.
На другой день продолжили разбирать драгоценности. Решено было не рассматривать каждую вещицу, но не получалось. "Люблю драгоценности! Жаль, что под водой нет бриллиантов! Говорят, что они очень красиво сияют под лучами солнца. Вот бы надеть и всплыть на поверхность! А вот надеть их на наш празник невозможно, ведь под водой темно", - говорила друзьям русалочка. Наконец все было разложено на три кучки. Большая оставалась у Ариэль, остальные предназначались сестрам и друзьям.
Было ужасно весело и приятно делать всем подарки. Когда совершаешь добрый поступок, всегда делаешься чуть-чуть лучше. И на душе становится светлее, и хочется петь и танцевать. Поэтому по предложению одной из сестер Ариэль был организован подводный бал, чтобы было куда прийти в обновках. Кстати, на подводные балы приходят практически только в одних украшениях! Не надо шить новые платья или страдать, что опять нечего надеть. Все при тебе. Правда, можно свой хвост какими-нибудь экзотическими водорослями обмотать, большего и придумать невозможно.
В пещере морской ведьмы никого не радовало, что приближается праздник. Ведь ей ничего не подарили и, естеступпо, никуда не пригласили. А как хотелось! "Колдуешь тут целыми днями, всякие приворотные зелья варишь, а все равно о тебе забывают. Ничего, захочет какая приворожить суженого, отомщу. Дам настойки для роста прыщей! Идея!" В этих словах ведьмы было зерно истины. Действительно, нехорошо, неприлично забывать про кого-то. Вот и поплатились потом!


Напоследок обратим ваше внимание на одну распространенную ошибку при разборе ОСП. Очень часто на экзаменах приходится слышать "ОСП, безличное, неполное с отсутствующим подлежащим". Происходит это потому, что отвечающий уверен - идеальной структурой предложения будет ДСП. Этому способствует начальный этап овледения русским языком в школе (доказано, что это помнят все школьники, а вот то, что выучено в средних классах, запоминают избирательно, в зависимости от собственного интереса). А "Букварь" заостряет внимание именно на таких предложениях, как Мама мыла раму, Петя ласкает кошку, Улица празднично украшена. Создается впечатление: именно такое строение предложения - норма, все отсупления от неё - неполнота.  Это не так! В русском языке возможно два типа построения грамматической основы предложения - ДСП и ОСП. Не в любом предложении можно и нужно подлежащее!

Можно представить себе это на простом кулинарном примере. При приготовлении пищи используются приправы и зелень. Укроп и перец можно добавить практически в любое блюдо, даже в сыр. Значит, без них нельзя? Нет, можно. Представьте себе мороженое и торт, в который "для вкуса" добавили укропчику и перцу. Почему нельзя? Это иной тип блюда, сюда приправы, подходящие для курицы, не идут. Так и с предложением. Есть те, где подлежащее возможно и необходимо, а есть те, куда ну никак его вставить нельзя. Не забывайте об этом!
 



 
« Пред.   След. »